Фотоотчет о поездке до ст. Гольцовка КБШ ЖД (08.04.2006)

7-8 апреля 2006 был в гостях у родственников в пос. Лунино (45км от Пензы на север). С утра не спалось, решил сходить немного пофоткать, благо природа там весьма живописная. Географию смотрите на карте (сверху-старая топография, снизу-google maps).

Маршрут похода был от переезда на северо-западе пос.Лунино, близ озера, до ст. Гольцовка. На переезде находится О.П. 88км. Сделал пару фоток в разные стороны. На первой фотке - ОП 88км. Далее - спуск к ст. Лунино. На второй фотке - направление на 86км-Гольцовку-Рузаевку.

Поразмыслив, решил пойти в сторону разъезда 86 км.Он отмечен на старой карте, в реале его уже нет, поэтому пошел посмотреть, что от него осталось. Промежуточная фотка.

Фотка через пути на озеро. Летом, конечно, здесь значительно красивее. Внизу замерзшее, пока еще, озеро. Кстати, оно весьма длинное, его видно на google maps.

Отсюда я шел.

Вот выходные светофоры закрытого ныне разъезда 86 км. Интересно, что восточной стороны выходной остался, даже КС висит.

Там же у выходных, с разворотом на 180 град.

Само здание рзд.86км. Когда-то здесь работал мой прадед. Может от него у меня тяга к ЖД.

Снято рядом со зданием. Виден перелом профиля.
Кстати, именно с 86км начинается очень длинный спуск, который продолжается до ст.Лунино (92км). разница высот достигает 150-200 метров, поэтому такой изгиб вокруг Лунино. ЖД пролегает по краю холма. Следующий раз поеду, обязательно схожу.

Снято там же, с разворотом 180 град. Виден небольшой подъем, сделано затем, чтобы поезда с Рузаевки раньше постоянно стояли на пропуск, идущих в гору.

Не удержался, сфоткал пейзаж.

Надеюсь, все знают, что это такое.

Обратите внимание, что на западном входе ни входных, ни выходных...только АБ.

Следующая фотка далее предыдущей на 200 метров. Обратите внимание на некую петельку, несмотря на это, ограничение для пассажирских здесь - 80 км/ч.

Не успел расчехлиться, а тут скорый из холма появился нечетный скорый с ВЛ10-1832. Снято в петле у столба 84/85км.

За поворотом - весьма длинная прямая. На карте эта прямая рядом с селом Гольцовка. За ней небольшой спуск и продолжительная кривая.

В конце прямой - небольшой поворот.

И кривая, про которую я писал чуть ранее.

Четный ВЛ10у-846 с дефектоскопом выходит на кривую.

Кривая очень длинная. Снято с зумом. Следующая фотка тоже.

Снято также с зумом.

О.П. 83 км. и переезд у села Гольцовка. Виден выход из кривой.

Вот она - цель моего путешествия. База запаса МПС на ст. Гольцовка. База охраняется немаленькими собачками и дядьками в форме. Были замечены: 2ТЭ10У,М, один В; ВЛ10,У; ЧМЭ3(2штуки), парочка ТЭМ2; ЭР2; 2 паровоза...
К большому моему сожалению (после разговора с охраной) на базу меня не пустили, а жаль...
Пришлось довольствоваться тем, что было видно с путей. Далее ряд фоток, что удалось заснять.

Весьма интересный цементный вагончик. Обошел базу с другой стороны. Далее ряд фоток с шоссе. Снято с зумом, в том числе цифровым, так что качество не блещет. От шоссе до базы примерно 500-700метров, так что я весьма доволен хотя бы этим.

После этого, поймав попутку, вернулся в Лунино. Вот так закончилась моя поездка. В принципе я доволен результатами.

ИТОГ: Пройдя пешком с ОП 88км до 80 км(ст. Гольцовка), затратив на все порядка 3 часов, встретил скорый нечетный, четный с дефектоскопом, получил неизгладимые впечатления.

На главную

Hosted by uCoz